16.11.2022 10:25 Среда

Магаданский транспортный прокурор через суд добивается внесения границ приаэродромной территории в правила землепользования и застройки Северо-Эвенского городского округа

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Магаданская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения федерального законодательства установила, что в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и самолетов на здоровье человека и окружающую среду приказом Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации установлена приаэродромная территория аэродрома Северо-Эвенск.

Однако администрацией Северо-Эвенского городского округа меры по внесению сведений о приаэродромной территории в правила землепользования и застройки городского округа не внесены.

В этой связи транспортным прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности отразить границы приаэродромной территории в соответствующем нормативном акте.

Северо-Эвенский районный суд Магаданской области требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Фактическое устранение нарушения остается на контроле в транспортной прокуратуре.