01.07.2021 18:07 Четверг

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Под законной понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск предпринимательская деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В качестве уголовно наказуемого деяния рассматривается неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, например, непринятие пакета документов, отказ внести сведения о них в регистрационный реестр, невыдачу регистрационного свидетельства и другие действия. Законом предусмотрена возможность отказа только в случае непредоставления документов, необходимых для регистрации или предоставления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Ответственность установлена также за неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности либо уклонение от его выдачи. По закону отказ возможен, если документы соискателя лицензии содержат недостоверную или искаженную информацию; принадлежащие ему лицензии или используемые объекты не соответствуют лицензионным требованиям и условиям, необходимым для осуществления деятельности.

Как преступное рассматривается ограничение прав и законных интересов субъектов предпринимательства, под которым (ограничением) понимается лишение их возможности в той или иной степени действовать в полном объеме своих прав и полномочий, либо ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены только должностные лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти либо выполняют организационно — распорядительные функции с тем условием, что их служебное положение позволяет им реально вмешиваться в законную предпринимательскую деятельность граждан и организаций.

Санкцией рассматриваемой статьи предусмотрено наказание в виде штрафа (от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей), лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (на срок до 3 лет со штрафом до 80 тысяч рублей), обязательных работ (на срок до 360 часов).

Квалифицирующими признаками, влекущими более строгое наказание, являются совершение указанных действий в нарушение вступившего в законную силу судебного акта или с причинением крупного ущерба, то есть более 1млн. 500 тысяч рублей. За совершение преступления по ч. 2 ст. 168 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.