Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

24.06.2021 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлены требования к защищенности объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2021 № 732 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и форма паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления.

Указанные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности указанных объектов (территорий).

Согласно требованиям объекты (территории) для отдыха детей подразделяются на стационарные и нестационарные типы.

Объекты (территории) стационарного типа — это комплекс технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений, прочно связанных фундаментом с землей и имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), прочно связанные фундаментом с землей, обособленные помещения или группы помещений.

Объекты (территории) нестационарного типа — это туристские палатки или иные аналогичные изделия (мобильные конструкции), размещаемые в естественных природно-климатических условиях.

В п. 3 устанавливаются объекты, на которые не распространяются данные требования.

Например, на объекты, предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подлежащие обязательной охране войсками Росгвардии России; на объекты, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время; на проходящие в условиях природной среды слеты, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, туристические походы любой продолжительности и т.д.

На объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории субъекта РФ (которые формируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей), будут распространяться данные требования.

С учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения устанавливаются I — IV категории объектов (территорий) стационарного типа.

Для объектов стационарного типа всех категорий предусмотрены, в том числе оснащение системой тревожной сигнализации для вызова экстренных оперативных служб, периодический обход (не реже 4 раз в сутки) и осмотр зданий (строений, сооружений).

Установлен порядок проведения плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов. Срок проведения проверки не может превышать 5 рабочих дней.

Предусмотрен порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях) и реагирования лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности, на полученную информацию.

Также утверждена форма паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32