24.06.2021 09:05 Четверг

Обязанность по оплате административного штрафа назначенного несовершеннолетнему, возлагается на его родителей

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

При наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка в качестве вида наказания может назначаться штраф.

В случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, родители (иные законные представители) несовершеннолетних обязаны брать на себя расходы по оплате административного штрафа (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).

Таким образом, исходя из положений закона оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей.

Если же, родителями или законными представителями данное обязательство не исполнено, они могут быть привлечены к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.

Российским законодательством за указанное бездействие нормами предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ).