05.04.2021 11:02 Понедельник
Категории (2):

«Разъяснение положений действующего законодательства: капитальный ремонт многоквартирных домов»

Постановлением Правительства Магаданской области от 29.05.2014 № 455-пп утверждена региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044 год» (далее — Программа), которой установлен перечень многоквартирных домов, подлежащих ремонту с указанием вида работ и сроков их проведения.

При этом нормами жилищного законодательства предусмотрена возможность переноса срока капитального ремонта дома на более ранний.

Так, в силу ч.ч. 4.1, 4.2 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, собственники жилых помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества дома в более ранние сроки. Кроме того собственники жилых помещений многоквартирных домов, капитальный ремонт которых в срок, установленный Программой, не произведен, вправе в судебном порядке понудить НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» произвести запланированные работы.