12.03.2020 14:27 Четверг

Автор: К. В. Труфанов
помощник прокурора Сусуманского района юрист 2 класса
Источник: Прокуратура Сусуманского района

Об уголовной ответственности за нарушения законодательства о миграции

Статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации

Санкция обозначенной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечет за собой наказание до трех лет лишения свободы.