Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

24.04.2019 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснение норм природоохранного законодательства

Автор: Р. И. Поляков
помощник прокурора Сусуманского района
Источник: Прокуратура Сусуманского района

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В соответствии с ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона №7-ФЗ плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Согласно ч. 3 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ плата, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

С учетом изложенного, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц федеральным законодательством возложена обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в предусмотренных законом случаях. Плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год должна быть внесена не позднее 01.03.2019.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48