Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

27.11.2019 11:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданский транспортный прокурор информирует

Источник: Магаданская транстпортная прокуратура

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства — члены ООН уведомляют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Органами прокуратуры на всей территории Российской Федерации организовываются и проводятся мероприятия антикоррупционной направленности, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

Одним из приоритетных направлений надзора является исполнение государственными служащими установленных законодательством антикоррупционных обязанностей, соблюдением запретов и ограничений. Такие нарушения, чаще всего, связаны с непредставлением или представлением недостоверных/неполных сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих и членов их семей; неурегулированием конфликта интересов; неуведомлением о склонении к коррупционному правонарушению; получением подарков и иных вознаграждений в связи с исполнением должностных обязанностей.

Выступая важным звеном в организации противодействия коррупции Магаданская транспортная прокуратура координирует деятельность линейных отделов полиции по борьбе с коррупцией. В рамках проведенных заседаний обсуждены наиболее актуальные для области вопросы борьбы с коррупцией.

Магаданской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции в 2019 году выявлено 79 нарушения закона, из них 59 нарушений связано несоблюдением запретов и ограничений.

В целях устранения нарушений внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых к 12 должностным лицам применены меры дисциплинарной ответственности.

Эффективным инструментом противодействия коррупции, реализуемым прокуратурой, является привлечение к административной ответственности должностных и юридических лиц за коррупционные правонарушения, в том числе за незаконное вознаграждение от имени юридического лица и неисполнение обязанности работодателя уведомлять о приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего.

В 2019 году по инициативе транспортного прокурора 5 лиц привлечено к ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Судами наложены штрафы на общую умму 350 тыс. руб.

К примеру, к ответственности привлечены Банк ВТБ (ПАО), ФКП «Аэропорты Севера», ФКП «Аэропорты Чукотки» и их должностные лица в связи с нарушением процедуры принятия на работу сотрудников, ранее замещавших должности в таможенном органе, службе судебных приставов, Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

Так, в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции Магаданской транспортной прокуратурой установлено, что на работу в ФКП «Аэропорты Чукотки» принят гражданин, ранее замещавший должность в Управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» администрация предприятия не направила сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником в установленный 10-дневный срок на предыдущее место его службы.

По данному факту директору ФКП «Аэропорты Чукотки» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, после которого нарушения устранены.

Кроме того, в отношении авиапредприятия и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на сумму 100 тыс. и 20 тыс. рублей.

В текущем году установлены недостатки в работе ЛОП в аэропорту г. Магадана, Магаданской таможни, Северо-Восточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, выразившиеся в отсутствии должного контроля за соблюдением гражданскими служащими требований законодательства, связанных с ограничениями и запретами, ненадлежащем проведении кадровой работы при ведении личных дел, актуализации сведений в отношении служащих, а также недостаточной организации работы при приеме сведений о доходах расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Со стороны должностных лиц установлены многочисленные факты укрытия полученных доходов.

Магаданским транспортным прокурором руководителям указанных органов внесены представления, по рассмотрению которого виновное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры на данном направлении будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3