01.11.2019 11:52 Пятница

Пресс-релиз ВОиПП по трудовым книжкам

Источник: Магаданская транстпортная прокуратура

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации если в день увольнения сотрудника нет на рабочем месте, трудовую книжку с его согласия можно направить по почте.

Однако письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.09.2019 № 19-1/ООГ-210 названа ситуация, когда работодатель вправе отказать сотруднику в пересылке трудовой книжки

по почте.

Работодатель не обязан высылать почтой трудовую книжку сотрудникам, которые находятся за пределами Российской Федерации.

Согласно действующему Закону СССР от 24.06.1991 № 2261-1

«О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу» трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности нельзя вывозить или пересылать за границу. Указанные документы остаются на последнем месте работы.

Сведения из трудовой книжки о стаже трудовой деятельности работодатель может оформить в справке и выслать ее работнику.