01.11.2019 11:51 Пятница

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЯХ ПОЛИЦИИ

Источник: Магаданская транстпортная прокуратура

с 27 октября 2019 года у сотрудников полиции появилось право объявлять физическому лицу официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Такие изменения в статью 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» внесены Федеральным законом от 16.10.2019 № 337-ФЗ, из которого также следует, что порядок объявления указанного предостережения, включая порядок его направления (вручения), форма официального предостережения (предостережения), а также перечни категорий должностных лиц, уполномоченных объявлять официальное предостережение (предостережение), определяются Министерством внутренних дел.