Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

21.09.2018 16:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора выбирать!

Источник: ГУ-УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Федеральным льготникам до 1 ОКТЯБРЯ 2018 года нужно выбрать способ получения набора социальных услуг

Гражданам, относящимся к категории федеральных льготников получающим ежемесячную денежную выплату, предоставляется набор социальных услуг (НСУ). В том случае, если ранее был выбран полностью денежный вариант получения набора, ежемесячно с пенсией выплачивается 1075,19 руб. в месяц (стоимость набора в 2018 г.). Если гражданин предпочитает получать набор в натуральном виде, ему доступны следующие услуги:

1) обеспечение лекарственными препаратами;

2) предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Каждую их частей НСУ федеральный льготник может получать как в натуральном виде, так и в денежном выражении. Для того, чтобы получать стоимость НСУ в денежном эквиваленте необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об отказе от получения НСУ.

В Магаданской области проживает более шести тысяч человек, относящихся к категории федеральных льготников. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; несовершеннолетние узники концлагерей; инвалиды; дети-инвалиды; «чернобыльцы» и приравненные к ним категории. Но и среди этой категории пенсионеров, написать заявление нужно будет только тем, кто решил изменить способ получения набора

Отказаться от НСУ (или возобновить его получение) можно как полностью, так и от любой его части.

Уважаемые льготники, прежде чем написать заявление об отказе от НСУ, взвесьте все «за» и «против». Особенно это важно для людей, имеющих хронические заболевания.

Прием заявлений осуществляется до 1 октября 2018 года и носит бессрочный характер (до окончания срока действия льготы). Это означает, что поданное на 2019 год заявление об отказе от получения набора социальных услуг (части набора) действует в период с 1 января 2019 года на срок «бессрочно» до тех пор, пока гражданин не выразит свое желание о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (части набора) в натуральном виде.

Кроме того, заявление можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru , Единый портал государственных услуг и многофункциональный центр (МФЦ).

По вопросам принятия заявлений об отказе (либо предоставлении) набора социальных услуг необходимо обращаться в Управления Пенсионного фонда по Сусуманскому району , по адресу: ул. Билибина 15, г.Сусуман тел. 2-15-40, 2-27-24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2