Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

15.05.2018 11:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика ВИЧ- инфекции

Источник: Роспотребнадзор

ВИЧ — инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное

заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. Заболевание поражает иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к различным инфекциям и злокачественным опухолям, приводящим в конечном итоге к гибели больного. СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) — конечная или терминальная стадия заболевания, от момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.

Согласно статистке, по состоянию на 31.12.2017г. в Российской Федерации за период эпидемии зарегистрировано более 1 миллиона 200 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 63,8% (779 тысяч человек) были выявлены за последние 10 лет. Несмотря на серьезные усилия, к концу 2017 года 22,7% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ умерли. В 2017 году умерло 31898 больных, ведущей причиной летальных исходов остается туберкулез.

В Магаданской области за весь период наблюдения выявлены 607 ВИЧ-инфицированных граждан Российской Федерации, из них 499 человек – постоянные жители Магаданской области. Всего с начала регистрации умерло 60 человек, из них вследствие ВИЧ – инфекции (СПИДа) – 17 больных. В прошедшем году у жителей области выявлено 57 случаев ВИЧ-инфекции. В 2017 году по данным статистических учетных форм на территории Сусуманского городского округа было зарегистрировано 2 случая ВИЧ Инфекции в 2016 году – 2, в 2015 году – 1.

Источник заражения — человек, инфицированный вирусом, — вирусоноситель или больной СПИД. Вирусоносители часто считают себя здоровыми, не подозревая о том, что инфицированы, так как в течение нескольких лет у них могут отсутствовать признаки болезни.

Заражение может произойти:

При половом контакте, даже если он был единственным. Риск заражения возрастает у людей, имеющих многочисленные половые связи, особенно случайные или с малознакомыми партнерами; уже болеющих венерическими заболеваниями, что облегчает проникновение ВИЧ.

При переливании зараженной крови или через загрязненные кровью инструменты, при инъекциях, что характерно для наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно.

При нанесении татуировок, пирсинга нестерильным инструментарием

Возможна передача вируса от матери ребенку во время беременности и родов.

ВИЧ не передается:

• через пищу, воду, бытовым путем — при пользовании общей ванной, туалетом, посудой;

• через рукопожатие, объятия, поцелуи

• через укусы комаров, слепней и других кровососущих насекомых.

Диагноз ВИЧ-инфекции ставится по результатам специального исследования крови, которое можно пройти анонимно.

Показаниями для обследования на ВИЧ- инфекцию являются:

• лихорадка более 1 месяца;

• диарея более 1 месяца;

• необъяснимая потеря массы тела на 10% и более;

• затяжное, повторяющееся или не поддающееся обычному лечению воспаление легких;

• постоянный кашель более 1 месяца;

• увеличение лимфоузлов 2-х и более групп свыше 1 месяца.

Основной метод предупреждения болезни — прерывание путей передачи инфекции:

Для предупреждения полового пути передачи следует иметь одного надежного полового партнера или пользоваться презервативами при случайном сексуальном контакте — они существенно снижают риск заболевания ВИЧ-инфекцией.

В медицинских учреждениях проводятся мероприятия по обеззараживанию инструмента, исследуются все порции донорской крови.

Не употребляйте наркотики — борьба с наркоманией — это борьба с ВИЧ-инфекцией.

Не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при нанесении татуировок.

Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция — это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым. Каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус, Бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти в Центр СПИД по адресу: г. Магадан, ул. Попова, 7/2, получить консультацию по телефонам (4132) 64-00-12, 64-21-75.

Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в период с 14 по 20 мая в Российской Федерации пройдет четвертая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Ключевым мероприятием Акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который будет транслироваться 17 мая 2018 года во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на сайте стопвичспид.рф.

В это же время Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Сусуманском районе проконсультирует по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону «горячей линии» 8(41345) 2-19-08 с 09.00 до 17.00 ежедневно.

Ведите здоровый образ жизни, ведь наше будущее зависит от нас самих!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68