15.10.2018 14:47 Понедельник

Ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Федеральным законом от 03.10.2018 года № 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Так, установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.