11.09.2017 16:11 Понедельник

Прокуратурой Сусуманского района выявлены факты нарушения законодательства при добыче драгоценных металлов

Источник: Прокуратура Сусуманского района

Установлено, что одним из основных видов деятельности ООО «Ракурс» является разработка месторождений полезных ископаемых, добыча благородных металлов, других полезных ископаемых, переработка минерального сырья, содержащих драгоценные металлы и реализация готовой продукции.

В соответствии с лицензией (серия МАГ № 04651 вид лицензии БР) на пользование недрами ООО «Ракурс» осуществляет геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на месторождении руч. Холодный в инт. р.л. 5-17, пр.пр.р. Берелех в Сусуманском городском округе Магаданской области. Участок недр имеет статус горного отвода.

Проведенной 09.08.2017 прокуратурой района проверкой деятельности ООО «Ракурс» установлено, что Обществом на указанном участке осуществляются следующие виды работ: геологическое изучение; разведка; добыча россыпного золота. При этом, выявлен факт использования данного участка недр ООО «Ракурс» в отсутствие правоустанавливающих документов на него.

Таким образом, Общество самовольно, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю используется месторождение (земельный участок) руч. Холодный в инт. р.л. 5-17, пр.пр.р. Берелех в Сусуманском городском округе Магаданской области.

Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для внесения 24.08.2017 в адрес директора ООО «Ракурс» представления об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.