17.11.2017 10:07 Пятница

Информация о внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Источник: Прокуратура Сусуманского района

Федеральным законом от 30.10.2017 № 301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличен размер штрафа за непропуск пешехода.

Усилена административная ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимися преимуществом, влечет административный штраф в размере от 1 500 до 2 500 руб.

Ранее за указанное нарушение наказывали штрафом в размере 1 500 руб.

Необходимость усилить ответственность вызвана, в частности, ростом количества ДТП на пешеходных переходах и высокой степенью общественной опасности данных нарушений.