22.11.2016 16:48 Вторник

Материнский капитал можно получить наличными

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

У магаданских семей осталось ровно 9 дней, чтобы подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала. Такой возможностью воспользовались почти 1500 владельцев сертификатов на МСК.

Получение единовременной выплаты – единственное направление расходования маткапитала, при котором часть средств можно получить «живыми деньгами». Чтобы это сделать, семьям необходимо не позднее 30 ноября этого года подать соответствующее заявление: в территориальный орган ПФР, один из офисов МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru.

На данный момент 20% от всех владельцев сертификатов на маткапитал уже подали заявления на общую сумму 36,5 млн. руб. При этом 34 человека обратились через Интернет.

Чтобы получить единовременную выплату, при личном посещении клиентской службы ПФР или МФЦ помимо заявления необходимо представить следующие документы:

- паспорт;

- документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будут перечислены средства.

Также рекомендуется иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

Напомним, обратиться за единовременной выплатой могут все семьи, которые получили право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму на основные направления расходования капитала.