Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

08.09.2022 16:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 200 женщин, проживающих в Магаданской области, начали получать ежемесячное пособие по беременности

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Важным условием для установления пособия беременным женщинам является срок постановки на учет в медицинскую организацию. Обратиться к врачу необходимо до наступления 12 недели беременности.

Если сделать это позже, то права на выплату у женщины не будет.  При этом заявление о назначении пособия подается уже после 12 недели беременности.  Пособие назначат с месяца постановки на учет в медорганизацию (но не ранее 6 недель беременности) до месяца родов. Заявление можно подать через портал Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда по Магаданской области.

 Пример. Женщина обратилась к врачу 5 июля на сроке беременности 7 недель. Заявление об установлении пособия она подала 10 августа (т.е. после наступления 12 недели беременности). Положительное решение по ее заявлению специалист Отделения ПФР принял 25 августа. 2 сентября  женщина получила пособие за период с июля по август.  Далее пособие будет выплачиваться ежемесячно до даты родов.

 Обращаем внимание, что данные о дате постановки на учет и сроке беременности поступают в ОПФР из медицинской организации. При отказе в установлении выплаты, например, из-за несоблюдения срока постановки на учет, или в случае несогласия со сроком беременности, рекомендуется для уточнения информации обращаться к врачу, который осуществляет наблюдение за беременной женщиной. После корректировки данных медорганизацией можно будет повторно подать заявление на пособие.

 Напомним, пособие устанавливается женщинам, у которых среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, установленного в регионе (в Магаданской области это 24220 руб.). Размер выплаты в нашей области составляет 13200 руб. Также при определении права на пособие применяется общий критерий нуждаемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0