Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

09.08.2022 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Международный день коренных народов мира - о пенсионном обеспечении представителей КМНС

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Представители малых коренных этносов проживают и в Магаданской области, среди них: ительмены, эвены, коряки, юкагиры, камчадалы, орочи и другие народности. Для обеспечения социальных прав данной категории граждан предусмотрен ряд федеральных льгот и мер поддержки, в том числе — досрочное назначение пенсии.

Обратиться за установлением социальной пенсии по старости мужчины из числа коренных малочисленных народов Севера имеют право в 55 лет, женщины — в 50 лет (если они не работают). Пенсию назначат даже при отсутствии у данных граждан необходимого стажа, но при условии проживания на соответствующих территориях, определенных законодательством.

Если представитель КМНС официально работал в качестве оленевода, рыбака или охотника-промысловика, то он также имеет право на досрочную пенсию. Страховую пенсию по старости установят мужчинам в 50 лет, женщинам — в 45 лет, если они трудились в районах Крайнего Севера на указанных видах работ не менее 15 календарных лет.

Для представителей коренных малочисленных народов Севера помимо возможности досрочно выйти на пенсию есть особенности и при установлении некоторых пособий и выплат.

Так, например, по закону выплаты на детей от 8 до 17 лет и пособие женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, устанавливаются только при наличии у взрослых членов семьи дохода (заработка), либо если его отсутствие обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относится, например, принадлежность к гражданам из числа КМНС, которые ведут традиционный образ жизни.

*Для сведения: в настоящее время в Магаданской области досрочно социальная пенсия установлена 66 представителям коренных малочисленных народов Севера, страховая пенсия — 44 оленеводам, рыбакам, охотникам-промысловикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0