Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

12.07.2022 12:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День семьи, любви и верности о материнском капитале для семьи

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Отделение ПФР по Магаданской области подготовило для молодых семей региона, которые уже стали родителями или только готовятся к пополнению в семье, инструкцию с планом действий по оформлению материнского капитала и распоряжению его средствами.

 

Материнский капитал и СНИЛС на новорожденного – проактивно

Семьи с новорожденными детьми могут не терять время на оформление материнского капитала и СНИЛС для малыша. Важные для родителей и ребенка документы Пенсионный фонд оформляет автоматически (без подачи заявлений) на основании сведений из реестра ЗАГС. Данные об оформлении сертификата на материнский капитал и СНИЛС малыша поступят в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

 

Материнский капитал на ипотеку – без визита в ПФР

Значительно упростилась и процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств. Семья, которая при помощи материнского капитала собирается погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, может подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи.

 

Заплатить за детский сад и вуз стало удобнее

Оплатить средствами материнского капитала семьям стало проще и детский сад для малышей, и обучение старших детей в вузе. Родителям больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении, если между Отделением ПФР по Магаданской области и учебной организацией региона заключено соглашение об информационном взаимодействии. В этом случае остается только подать заявление о распоряжении через детский сад, вуз (в зависимости от того, с каким образовательным учреждением заключается договор). Все необходимые сведения специалисты фонда запросят самостоятельно.

 

 

 

Ежемесячная выплата – без подтверждения доходов

 

При назначении и продлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, на которую имеют право семьи с невысокими доходами при рождении второго малыша, родителям не нужно подтверждать доходы. ПФР самостоятельно собирает эти сведения (из собственных данных и системы межведомственного взаимодействия).
Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Подать заявление костромские мамы могут в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Узнать остаток материнского капитала в несколько кликов

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в личном кабинете на сайте ПФР. А для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели. 

 

*Материнский капитал, начиная с  1 января 2007 года в  Магаданской области получило свыше 12 тысяч семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2