01.06.2022 10:22 Среда

Колымчан «серебряного возраста» приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2022»

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

До  16 октября  граждане в возрасте 50+, владеющие навыками работы на компьютере и в интернете, могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету–2022». Его организаторы — компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

К заявке необходимо приложить творческое задание в виде эссе по одной из  тем:

1. «Портал gosuslugi.ru — мой опыт»

В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, участник конкура с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог проще и быстрее решить свой вопрос, например:

• попал на прием к врачу вовремя и без очереди;
  • не выходя из дома, записал внука в детский сад, кружок, секцию;
  • решил вопрос по оформлению недвижимости;
  • получил статус самозанятого;
  • быстро оформил социальные выплаты;
  • смог перевести пенсию на пластиковую карту и т.п.

1. «Мои интернет-достижения»

В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, участник конкурса смог, например:

• найти с помощью социальных сетей старых друзей и восстановить связи с родственниками;
  • найти новое хобби и новых друзей;
  • устроить сюрприз для родных или близких, заказав через интернет доставку подарка;
  • пройти обучение онлайн или найти нужные курсы;
  • купить лекарство дешевле и недалеко от дома;
  • посмотреть отзывы о спортивной школе для внука и принять решение отдавать или не отдавать туда ребенка.

1. «Моя общественная интернет-инициатива»

В номинацию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать проекты, полезные для жителей страны и родного края, направленные на популяризацию истории и культуры нашей страны:

• краеведческие инициативы – создание музеев, возрождение традиционных ремесел и т.п.;
  • волонтерские акции помощи пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам, малообеспеченным семьям;
  • интернет-проекты по обустройству и наведению порядка во дворе, в районе, в своем городе или регионе.

1. «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»

В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новое занятие или дополнительную работу, организовать собственное дело, стать самозанятым.

1. «Я — интернет-звезда»

В номинацию принимаются работы от авторов, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам, собственные каналы, имеют большое количество подписчиков. Автор может поделиться своим опытом и советами с начинающими, как начинал работу в сети, как продвигал свою страничку, какие есть планы на будущее, как ему нравится быть интернет-звездой.

Итоги конкурса планируется подвести не позднее 25 декабря. Победителей определит жюри, в состав которого входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда, Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.