09.11.2022 12:04 Среда

Оформить единовременное пособие при рождении ребенка можно через «Госуслуги»

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

Пенсионный фонд России и Минцифры запустили на портале госуслуг новый сервис, позволяющий оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки может неработающий родитель либо опекун ребенка.

Размер пособия составляет 20 472,77 руб. Если в районе проживания семьи установлен повышающий коэффициент, он также увеличивает и размер пособия. Таким образом, в Магаданской области выплата составляет 34803,71 руб.

Заявление на единовременную выплату подается в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, их нужно будет представить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет. Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за пределами России, решение суда об усыновлении или сведения о совместном проживании ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут).

При положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое было указано при подаче заявления.

Все новости — на официальном Телеграм-канале Пенсионного фонда России — t.me/pensionfond