Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

24.10.2022 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеры-северяне могут возместить проезд на отдых через «Госуслуги»

Источник: КС (на првах отдела ) в Сусусуманском районе Магаданской области

На портале GOSUSLUGI.RU совместно с Минцифры реализован новый электронный сервис для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера. С его помощью, не выходя из дома, можно подать заявление о возмещении фактически произведенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Работа по повышению качества социальных услуг и их доступности проводится Пенсионным фондом России при реализации концепции цифровой трансформации, которая курируется Минтрудом и оптимизирует работу ПФР, ФСС и МСЭ.

 

Напомним, право на оплату расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно,  есть у пенсионеров, которые не работают, получают страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера.

 

При подаче электронного заявления через портал Госуслуг пенсионеру потребуются: фото или скан билетов; сведения о сумме расходов; справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости.

 

Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV – V групп морского судна.

 

Чтобы подать заявление о фактическом возмещении расходов на проезд к месту отдыха и обратно  нужно:

 

  • зайти в свой Личный кабинет на www.gosuslugi.ru,
  • выбрать раздел «Пособия. Пенсия. Льготы»,
  • нажать на вкладку «Компенсация проезда на отдых пенсионерам Крайнего Севера»,
  • заполнить предложенную форму и вложить фотографии (сканы) проездных билетов,
  • отправить заявление и дождаться решения специалистов. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

 

Для сведения: по состоянию на 01.10.2022 компенсацию стоимости фактически произведенных расходов получили 1545 пенсионеров Магаданской области  на общую сумму 42,7 млн. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4