Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

01.09.2021 08:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выписка из электронной трудовой в режиме online

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Не выходя из дома, колымчане могут получить сведения в электронном виде о своей трудовой деятельности. Напомним, с 1 января 2020 года в России действует закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки. Электронная книжка позволяет трудящемуся самостоятельно запрашивать сведения в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или на портале Госуслуг.

Переход на ЭТК добровольный и позволяет гражданам сохранять бумажную книжку столько времени, сколько это необходимо. Исключение составляют лишь те работники, кто впервые устроился на работу в этом году. У этой категории людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Граждане могут ознакомиться со сведениями, отраженными в электронной трудовой книжке, и получить выписку из ЭТК. Самый удобный способ – дистанционный, через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных услуг. Для получения данной услуги в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте «Госуслуги».

Чтобы получить выписку на сайте ПФР, в разделе «Электронная трудовая книжка» нужно выбрать графу «Заказать справку о трудовой деятельности», после нажать кнопку «Запросить». На портале Госуслуг необходимо зайти в раздел «Услуги», выбрать графу «Работа и занятость». Затем нажать кнопку «Трудовое право», а далее — «Выписка из электронной трудовой книжки». Выписка придет в «Личный кабинет» гражданина. Сформированный таким образом документ в электронном виде по юридической значимости равносилен бумажному и действителен во всех инстанциях.

В 2021 году выписка дополнилась сведениями о местах и периодах работы гражданина до 31 декабря 2019 года, учтённых на его индивидуальном лицевом счёте в системе персонифицированного учёта. Ранее в выписке отражались только сведения о последних кадровых мероприятиях по состоянию на 1 января 2020 года и тех мероприятиях, которые произошли, начиная с этой даты.

Получить выписку из электронной трудовой книжки могут и те сотрудники, которые решили оставить бумажную трудовую книжку, поскольку работодатель ведёт учёт трудовой деятельности одновременно как в бумажном, так и в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2