11.08.2021 10:59 Среда

Управляй сам своими пенсионными накоплениями

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Граждане теперь могут запретить перевод своих пенсионных накоплений. С 2021 года можно установить запрет на рассмотрение заявления о переходе (о досрочном переходе) от одного страховщика к другому, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда РФ не лично.

Уведомление о запрете и об отзыве запрета подаются самим гражданином в территориальный орган ПФР или через представителя, действующего на основании нотариально оформленной доверенности. Нововведение, таким образом, дополнительно защитит права граждан и обезопасит их от неправомерного перевода средств. Если гражданин подал уведомление о запрете, а потом изменил свое решение, он может также и отозвать указанное уведомление.

Если гражданин подал в Пенсионный фонд РФ уведомление о запрете и не отозвал его, то запрет рассмотрения заявления о переходе будет действовать в отношении всех заявлений человека, поданных иным способом, кроме личного.

Напомним, сменить страховщика без потери инвестиционного дохода можно один раз в пять лет. Согласно законодательству дата фиксации инвестиционного дохода происходит 31 декабря каждого пятого года нахождения у выбранного страховщика.

Узнать, кто является страховщиком Ваших пенсионных накоплений, можно в личном кабинете на портале Госуслуг или сайте ПФР, где можно заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто сегодня управляет Вашими накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащая передаче при досрочном переходе.