Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

23.06.2021 12:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия безработным

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше. Для этого необходимо соблюдение ряда условий.

Досрочная пенсия может быть назначена предпенсионеру по предложению органов службы занятости населения. Она устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления такого возраста.

Право на указанный вид пенсии предоставляется гражданам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.

Решение о досрочном выходе на пенсию оформляется сотрудниками центра занятости населения в виде предложения и выдается безработному гражданину для последующего обращения в ПФР за назначением указанной пенсии либо направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Если изменились жизненные обстоятельства, влияющие на получение данного вида пенсии, например, человек выехал за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства, он должен известить об этом территориальный орган ПФР.

Как только у получателя пенсии наступит возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно по иным основаниям, ему необходимо снова обратиться в ПФР с заявлением о назначении или переводе на положенный вид пенсии.

С 1 января 2022 года досрочный выход на пенсию по старости для указанной категории граждан упростится. Подавать заявление в Пенсионный фонд больше не потребуется.*

* Федеральный закон №153-ФЗ от 26.05.2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3