23.06.2021 12:08 Среда

Как влияет призыв в армию на пенсию

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

- Прекращается ли выплата пенсии по случаю потери кормильца, если ее получатель находится в академическом отпуске в связи с призывом в армию?

Да, в данном случае выплата пенсии прекращается с месяца, следующего за месяцем начала военной службы. Согласно российскому законодательству граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими, следовательно, утрачивают статус обучающихся и право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Также у родителей-пенсионеров, получающих повышенную фиксированную выплату к пенсии за иждивенца, обучающегося до 23 лет по очной форме, изменяется в меньшую сторону размер доплаты, если студент уходит в академический отпуск на период службы в армии.

Для исключения переплат указанным категориям граждан необходимо информировать Пенсионный фонд о прекращения обучения студента в связи с призывом в армию.