Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

10.06.2021 16:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если студент трудоустроился

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

- Получаю повышенную пенсию за дочь-студентку, которая пока находится на моём содержании. Летом она планирует подработать. Нужно ли мне сообщать об этом в Пенсионный фонд?

- Да, в случае трудоустройства студента, за которого его родитель получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, необходимо сразу же письменно проинформировать специалистов Пенсионного фонда по месту жительства. Так же сообщить в ПФР потребуется, если студент закончил обучение или вступил в брак. Своевременное обращение в Пенсионный фонд поможет гражданину избежать переплат, обязательных к возврату.

Важный момент! Если студент прекратил работу, его родителю потребуется вновь подать заявление для получения пенсии в увеличенном размере.

Напомним, если на иждивении пенсионера находится нетрудоспособный член семьи, то такому пенсионеру полагается повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии. В Магаданской области прибавка составляет около 3 тыс. рублей.

К нетрудоспособным членам семьи относятся, например:

- дети, не достигшие совершеннолетия;

- дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, а также дети старше этого возраста, если до исполнения 18 лет они стали инвалидами.

Члены семьи признаются состоящими на иждивении родителя*, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

* Так же повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается родителям-опекунам недееспособных инвалидов с детства (если они не находятся на полном государственном обеспечении).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0