05.04.2021 11:05 Понедельник

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

С 1 апреля 2021 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 3,4%.* В Магаданской области повышение коснется свыше двух тысяч пенсионеров.

Напомним, социальная пенсия — вид государственной пенсии, который назначается по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Одновременно с индексацией социальных пенсий увеличатся пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, повысятся размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.

В результате индексации размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 23 650,57 руб.; инвалидов I группы — 19709,09 руб.; II группы – 9854,49 рублей; III группы – 8376,39 рублей.

Размер прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области – 17560 рублей. Если пенсия после повышения будет ниже этой величины в регионе, то гражданину установят региональную социальную доплату (РСД).

* Постановление Правительства РФ №443 от 23 марта 2021.