05.04.2021 11:04 Понедельник

Кто получит выплату за уход?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

- Может ли человек, состоящий на учете в Центре занятости, получать выплату по уходу за нетрудоспособным родственником?

Нет, не может. По российскому законодательству право на получение компенсационной выплаты имеют трудоспособные граждане, которые не имеют дохода, т.е.: не работают, не получают пенсию или пособие по безработице.

Напомним, к нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

инвалиды 1 группы;

престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

граждане, достигшие 80 лет.

Размер выплаты вместе с районным коэффициентом составляет в Магаданской области 2040 руб. Для ее установления необходимо подать заявление удобным гражданину способом, в том числе по Интернету. Для этого достаточно зайти в раздел «Социальные выплаты» Личного кабинета на сайте www.pfr.gov.ru и выбрать вкладку «Подать заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином». Также человек, за которым осуществляется уход, должен заполнить согласие на осуществление за ним такого ухода.

Выплату устанавливают к пенсии человека, который нуждается в уходе.

Существует и другой вид выплат. Если родитель, усыновитель, опекун или попечитель ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, являясь при этом трудоспособным лицом, то он имеет право на установление ежемесячной выплаты в размере 17000 руб. (размер в Магаданской области). Если уход осуществляет другое лицо, то выплата составляет 2040 руб.