30.03.2021 08:30 Вторник

Можно ли наследовать средства пенсионных накоплений?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Что происходит с пенсионными накоплениями в случае смерти человека? Такой вопрос очень часто задают специалистам Пенсионного фонда. Отвечаем на него.

Напомним, пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями; дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий, а также дохода от их инвестировании; за счет средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Получить средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут родственники: в первую очередь – дети, супруг и родители; во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Также застрахованное лицо в договоре с ПФР может самостоятельно определить, кто будет его правопреемником в случае смерти.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются наследникам, если смерть наступила:

- до назначения накопительной пенсии умершему гражданину;

- после назначения срочной пенсионной выплаты (выплачивается остаток средств пенсионных накоплений);

- после того, как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Обратиться за назначением выплаты нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В ином случае, право на получение средств придется восстанавливать в судебном порядке.