Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

15.03.2021 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как быстро назначить пенсию

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

Почти 2200 заявлений о назначении страховой пенсии поступило специалистам ПФР в Магаданской области за прошлый год. Большинство граждан предпочли, чтобы им оформили пенсию по данным персонифицированного учета, т.е. без предоставления с их стороны дополнительных документов.

Заявление о назначении страховой пенсии по старости подается за месяц до наступления права на неё. При этом гражданин может заранее ознакомиться со своими пенсионными правами, запросив выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (www.pfr.gov.ru), на портале www.gosuslugi.ru, а также через МФЦ, Клиентскую службу ПФР или через банк, клиентом которого человек является (если конкретный банк предоставляет данную услугу).

В выписке будет отражены периоды работы, суммы пенсионных накоплений заявителя. Если информация полная и корректная, то при достижении пенсионного возраста пенсию можно оформить по данным персонифицированного учета. В этом случае представлять дополнительные документы о стаже и заработке не потребуется. Достаточно будет одного заявления о назначении пенсии с отметкой о согласии на использование данных перс.учета. Подать его можно по интернету.

Если же в выписке отсутствует информация, например, о каких-либо периодах работы, их можно дополнить. По периодам до 2002 года потребуется лично обратиться в Пенсионный фонд с подтверждающими документами. После 2002 года информация уточняется у работодателей. Данные действия могут занять достаточно длительное время, поэтому рекомендуется не затягивать и актуализировать сведения, содержащиеся на своем индивидуальном лицевом счете, заранее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6