09.02.2021 08:35 Вторник

ПРЕСС-РЕЛИЗ

- Подскажите, нужно ли оформлять сертификат на материнский капитал, или же его откроют автоматически?

- С апреля прошлого года Пенсионный фонд выдает сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке. Теперь после появления ребенка материнский капитал оформляется без подачи заявления, и семья сможет распоряжаться средствами материнского капитала, не обращаясь лично за самим сертификатом. Данные об оформлении сертификата и сам сертификат в электронном виде зафиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и будут направлены в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление из ПФР, необходимо выбрать соответствующие настройки в своем профиле в Личном кабинете.

При возникновении каких-либо вопросов на тему оформления материнского капитала информацию можно уточнить на сайте www.pfr.gov.ru., либо обратиться в ближайшую Клиентскую службу УПФР.