17.02.2021 11:53 Среда

СНИЛС для младенца

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

Где узнать СНИЛС новорожденного, и нужно ли подавать родителям заявление, чтобы ребенку открыли индивидуальный лицевой счет в ПФР? Такие вопросы часто задают молодые мамы специалистам Пенсионного фонда.

Между тем уже с весны прошлого года регистрация в системе индивидуального персонифицированного учёта новорождённых детей осуществляется в беззаявительном порядке.

Сведения о рождении, полученные из ФГИС ЕГР ЗАГС, обрабатываются на федеральном уровне в автоматическом режиме через регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования и открытие ему индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В 2020 году в беззаявительном порядке СНИЛСы были присвоены почти 1300 новорожденным Магаданской области.

Информация о СНИЛС направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг при условии ее регистрации там. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте, в виде смс или push-уведомлений, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете:

Зайти в свой профиль,

Открыть раздел «Настройки и безопасность», затем -

«Уведомления»,

Поставить «галочку» в настройках уведомлений рядом с нужным форматом.