Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

15.02.2021 08:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учет службы в армии

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

Отделение Пенсионного фонда РФ по Магаданской области поздравляет представителей сильного пола с Днем защитников Отечества и желает им сил, мужества и стойкости! Накануне самого мужского праздника напомним, как служба в армии по призыву учитывается при формировании пенсионных прав гражданина.

Также в страховом стаже учитываются:

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Служба в армии в районах Крайнего Севера не включается в стаж работы, дающий право на досрочный выход на пенсию. Но есть и исключение. Если гражданин проходил срочную военную службу в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях и был демобилизован, начиная с 1968 по декабрь 1991 года, период такой службы будет включен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом есть важное условие — чтобы время в армии засчитали в стаж, не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы гражданин должен был поступить на работу в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним.

Получить больше информации о нестраховых периодах, правилах формирования пенсии и начисления коэффициентов можно на сайте www.pfr.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0