03.08.2020 10:21 Понедельник

Перерасчет пенсии работавшим пенсионерам

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Работавшие в 2019 году пенсионеры с августа текущего года начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Перерасчет пенсии произвели 20 тысячам жителей Магаданской области.

Пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд, перерасчет произвели автоматически. Повышение коснётся получателей страховых пенсий, а также военных пенсионеров, которым установлена страховая пенсия, и государственных служащих, получающих долю страховой пенсии, за которых в прошлом году уплачивались страховые взносы.

Величина доплаты зависет от количества пенсионных коэффициентов, заработанных за прошедший год. Независимо от размера зарплаты работающего пенсионера максимальное количество пенсионных коэффициентов, которые он может получить при таком пересчете, — 3. Данный максимум установлен законодательством.

Стоимость пенсионного коэффициента с 1 января 2020 года — 93 руб. Таким образом, максимальная прибавка в результате перерасчета составит 279 руб. Она может быть и меньше, если пенсионер заработал менее трёх коэффициентов. Средний размер увеличения в Магаданской области составит 251,11 руб.

Обращаем внимание, что на время осуществления оплачиваемой трудовой деятельности гражданину пенсию и фиксированную выплату к ней выплачивают без учета проводимых индексаций (в т.ч. без учета повышения пенсионного коэффициента). Поэтому размер увеличения с 1 августа может быть и чуть меньше указанного выше. После увольнения пенсионер начнет получать все причитающиеся ему средства в полном размере. При своевременной подаче работодателем сведений в ПФР это произойдет спустя три месяца с даты увольнения.

Также с 1 августа на 9,13% проиндексируют накопительную пенсию и на 7,99% срочную пенсионную выплату.