Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

17.08.2020 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До пенсии остался всего год? Пришло время подготовить необходимые документы. Помощь в этом окажут специалисты ПФР.

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В этом году получателями страховых пенсий по старости стали еще 829 жителей Магаданской области. Лишь половина из них заранее обращалась в Пенсионный фонд для оценки своих пенсионных прав. А между тем, позаботиться о наличии и правильности оформления всех документов стоит заблаговременно.

Нередко к тому дню, когда у гражданина наступает право для назначения пенсии, оказывается, что подтвердить некоторые периоды работы, учебы или даже размер заработка затруднительно. А это, в свою очередь, может повлиять на размер пенсии. Если каких-то нужных документов недостаёт, специалисты ПФР самостоятельно сделать запросы в архивы, в госорганы иностранных государств или в организацию, где ранее трудился человек. Данная процедура занимают, как правило, длительное время, именно поэтому обратиться в Пенсионный фонд для оценки документов лучше заранее — за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста.

Отметим, что необходимость лично приходить в ПФР есть далеко не у всех жителей нашего региона. Многие предприятия и учреждения Магаданской области уже заключили с Пенсионным фондом специальные соглашения и самостоятельно представляют документы на своих работников. В рамках таких соглашений кадровые службы организаций получают возможность заблаговременно (до возникновения права на пенсию) направить в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии. Документы передаются в ПФР по электронным каналам связи представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3