30.07.2020 08:56 Четверг

Подтвердить статус пенсионера поможет справка

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Нередко пенсионерам для получения ряда льгот и услуг, например, в аптеке, магазине или транспорте требуется подтвердить свой статус. Таким подтверждающим документом служит справка «О назначенных пенсиях и социальных выплатах».

Справка является официальным документом, подтверждающим статус пенсионера, источник и размер его дохода. Подходит для предъявления в кредитных организациях.

Получить справку «О назначениях пенсиях» можно:

- в многофункциональном центре «Мои документы» (действует предварительная запись на приём);

- в «Личном кабинете» на сайте www.es.pfrf.ru. Для этого необходимо авторизоваться (войти под своим паролем), выбрать раздел «Пенсии» и далее — нажать на вкладку «Заказать справку (выписку) о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату)».В готовом документе будут проставлены ФИО пенсионера, дата его рождения, СНИЛС, дата выдачи справки, размер и вид пенсии.

Также заказать справку, подтверждающую статус пенсионера, можно по СМС. Номер телефона — 8 924 690 3731. После получения сообщения специалисты Управления Пенсионного фонда в г. Магадане в течение трех рабочих подготовят документ, а магаданцу останется только прийти с паспортом и забрать его у администратора Клиентской службы.

В сообщении потребуется указать следующую информацию:

- вид документа, который требуется гражданину (в данном случае — справка о размере пенсии или о назначенной пенсии),

- ФИО отправителя,

- номер СНИЛС отправителя,

- цель получения документа.

Спланировать визит за справкой в УПФР поможет сервис «Запись на прием» в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ.