Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

17.07.2020 17:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оплатить жилищный кредит материнским капиталом через банк?

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств (наиболее востребованное у семей направление программы) с апреля 2020 года можно непосредственно в банке, в котором оформляется кредит.

Колымчане теперь могут быстрее использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение кредитов. Для ускорения процесса распоряжения средствами материнского капитала на погашение кредитов, внесены изменения в действующие правила, и у граждан появилась возможность подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, с которым заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на распоряжение средствами МСК на погашение кредита или уплату первоначального взноса. А банк уже направляет заявление в ПФР для принятия решения.

Стоит отметить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.

На сегодняшний день Отделением ПФР по Магаданской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с 4 крупными банками (ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», ПАО «АТБ», АО «Россельхозбанк»), которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. По статистике чаще колымские семьи расходуют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий, в том числе с использованием жилищных (ипотечных) кредитов. Так, в 2020 году свыше 200 северян воспользовались средствами материнского капитала на данные цели, из них 140 на погашение кредитов.

Таким образом, значительно упрощена процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное у колымских семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0