10.04.2020 16:38 Пятница

Удержания из пенсии

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

- В этом месяце пенсия мне пришла в меньшем размере. Имеет ли право Пенсионный фонд удерживать деньги из пенсии на алименты? И должен ли ПФР был проинформировать меня об удержании средств?

Алименты на содержание детей согласно законодательству РФ удерживаются практически со всех существующих видов дохода, включая пенсии (за исключением пенсии по потере кормильца). Взыскатель или судебный пристав-исполнитель направляет документы должника-пенсионера в территориальный орган ПФР по месту его жительства. После их получения сотрудники Пенсионного фонда начинают производить удержания из пенсии. Уведомлять гражданина об этом специалисты ПФР не обязаны.

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» удержания производятся на основании:

- исполнительных документов;

- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение;

- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании средств из пенсии на алименты несовершеннолетних детей размер взысканий может достигать 70%.