Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

20.02.2020 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники и ветераны ВОВ получат выплаты ко Дню Победы

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

7 февраля Президент РФ подписал Указ, согласно которому определенные категории граждан получат единовременную выплату к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В зависимости от статуса гражданина размер выплаты составит 75 или 50 тыс. руб. Ее произведут в апреле-мае 2020 года. Специально обращаться в Пенсионный фонд для получения единовременной выплаты не надо. Средства будут перечислены в беззаявительном порядке на основании выплатных дел, имеющихся у ПФР.

Право на единовременную выплату ко Дню Победы имеют следующие граждане:

в размере 75 тысяч рублей

Категория гражданина

Число получателей в Магаданской области

1.            инвалиды ВОВ

2

2.             бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ

17

3.             вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период  ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией

1

4.            вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников ВОВ

57

5.         ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», среди них:

- лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (полный перечень — в приложении)

21, из них:

 

 

9

 

 

12

 

0

 

 

в размере 50 тысяч рублей

Категория гражданина

Число получателей в Магаданской области

1.       ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе:

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

60

2. бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто

0

 

Всего указанные выше средства перечислят 158 жителям Магаданской области.

Если у гражданина есть право на получение выплаты как в размере 75, так и 50 тыс. руб. (например, колымчанка является одновременно тружеником тыла и вдовой военнослужащего), то выплата будет осуществляться по одному основанию, предусматривающему более высокий ее размер.

Единовременная выплата ко Дню Победы предоставляется дополнительно к ежегодной выплате, предусмотренной Указом президента от 24 апреля 2019 г. № 186, в размере 10 тыс. рублей. В мае 2019 года в Магаданской области такую выплату получили 13 участников и инвалидов ВОВ, которые принимали непосредственное участие в военных действиях 1941-194

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1