16.12.2020 11:23 Среда

Материнский капитал подрастет

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В 2021 году материнский капитал увеличится на 3,7 %. Его размер составит 483 881,83 рубля – на первого ребенка, а при рождении (усыновлении) второго ребенка и последующего увеличится на 155 550 рублей и составит 639 431,83 рубля.*

В настоящее время размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок — 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал, либо право было, но оно не реализовано.

Одно из наиболее популярных направлений расходования средств материнского капитала — ежемесячная выплата. Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе из средств материнского капитала в 2021 году увеличится и составит 21 880 руб. (сейчас — 21052 руб.). Для назначения выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения. В следующем году это 43 534 руб. (41,6 тыс. руб. в 2020). Выплату можно получать до достижения ребенком трехлетнего возраста

Для расчета суммы, приходящейся на одного члена семьи, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев, а затем на количество человек в семье. Нужно учитывать при подсчете не только заработную плату, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций, которые нужно будет подтвердить документально. Исключение составят лишь выплаты, предоставляемые ПФР.

Заявление можно подать в любое время в течение трех лет с момента появления ребенка в семье. При обращении в первые полгода выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребенка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. Если же обратиться в Пенсионный Фонд позже шести месяцев с даты рождения ребенка, выплата начнется со дня подачи заявления.

*Федеральный закон от 08.12.2020 №385-ФЗ