Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

12.10.2020 15:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упрощена процедура погашения ипотеки материнским капиталом

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

Самое востребованное направление расходования средств материнского капитала, жилищное, стало еще доступнее. Семьи, которые хотят одновременно оформить ипотечный кредит и направить капитал на частичное его погашение, имеют право подать соответствующее заявление сразу в кредитном учреждении.

Таким образом, вместо двух обращений: и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подается заявление на погашение кредита средствами МСК.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в ПФР, затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счет продавца.

Данная услуга стала возможной благодаря заключенным соглашениям между ПФР и кредитными организациями. В Магаданской области такие соглашения заключены с региональными отделениями Сбербанка России, Банка ВТБ, АТБ и Россельхозбанка. Работа с другими банками по данному вопросу продолжается.

Сегодня 14 магаданских семей уже реализовали свое право упрощенной процедуры подачи заявлений на распоряжение средствами МСК на улучшение жилищных условий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0