12.10.2020 15:25 Понедельник

Если пенсионер уволился, когда он начнет получать пенсию в полном размере?

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

В октябре пенсию с доплатами за 3 месяца получат колымчане, которые уволились в июне этого года.

Страховые пенсии в Магаданской области получают около 41 тыс.человек, из них почти 20 тыс.продолжают работать. Пока они трудятся, пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются без учета проводимых повышений. Но после увольнения гражданин начинает получать все причитающиеся ему средства в полном размере. При своевременной подаче работодателем сведений в ПФР это происходит спустя три месяца после увольнения. При этом проиндексированный размер пенсии установят за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а за те месяцы, что человек уже фактически не работал, ему произведут доплату.

Например, пенсионер уволился 22 июня 2020 года. В июле в ПФР поступила отчетность от работодателя за июнь, в которой пенсионер еще числился работающим (т.к. часть июня он отработал). О том, что гражданин уже не работает, стало известно из отчета за июль — его работодатель представил в августе 2020 года. В сентябре орган ПФР принял решение о выплате пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, и в октябре 2020 года пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — июль, август, сентябрь.

Месяц увольнения

гражданина

Начало выплаты страховой пенсии и ФВ к ней со всеми прошедшими индексациями

( если работодатель пенсионера своевременно представит на него сведения в ПФР)