31.01.2020 16:21 Пятница

Повышение ежемесячной денежной выплаты

Источник: КС (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

С 1 февраля увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты и входящий в ее состав набор социальных услуг. Индексация составит 3%.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) имеют только федеральные льготники. К ним относятся: инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России и другие категории граждан. В Магаданской области проживает 6,6 тыс.граждан данной категории.

Размер ЕДВ различается в зависимости от статуса ее получателя. При этом набор социальных услуг (НСУ), входящий в состав выплаты, у всех одинаковый. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2020 года составит 1155, 06 руб. в месяц.

Набор включает в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания (889,66 руб.),

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (137,63 руб.),

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (127,77 руб.).

Напомним, заявления о выборе получения набора соцуслуг на 2020 год принимались до 1 октября 2019 года. При этом подать заявление в ПФР нужно было только тем гражданам, которые изменили свое решение о форме НСУ на этот год.

Обращаем внимание, магаданцы могут воспользоваться положенными им федеральными льготами, даже находясь в другом регионе страны. Для этого необходимо получить справку установленного образца о праве на набор социальных услуг.

Заказать справку можно:

в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru, выбрав соответствующую вкладку в разделе «Социальные выплаты»;

у специалиста Клиентской службы Пенсионного фонда.