Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

20.01.2020 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проезд на отдых

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Почти 3300 колымских пенсионеров получили в прошлом году компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно через Пенсионный фонд. Общая сумма выплат составила 94,6 млн. руб.

Как и ранее, большинство пенсионеров предпочли приобрести билеты за свой счет, а затем по возвращению обратиться за компенсацией потраченных средств (95% от общего числа). Остальные граждане предварительно получили специальные талоны на проезд, а затем обратились с ними в авиакомпании за билетами.

Право на оплату проезда за счет средств ПФР один раз в два года есть у всех неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и получающих страховые пенсии по старости и по инвалидности. При этом двухгодичный период определяется не с даты подачи заявления на получение компенсации по фактически произведенным расходам на проезд, а с года принятия Пенсионным Фондом положительного решения.

Например, пенсионер подал заявление о компенсации расходов 27 декабря 2019 года, специалисты УПФР рассмотрят его заявление и вынесут по нему решение уже только в январе 2020 года. Таким образом, право на оплату проезда за счет средств Пенсионного фонда у пенсионера наступит с января 2022 года.

Обращаем внимание, что по законодательству граждане, которые получают одновременно пенсию по линии силовых ведомств и страховую пенсию по старости, права на оплату проезда из средств ПФР не имеют.

Также напоминаем, что на этот год Отделением ПФР по Магаданской области заключены государственные контракты на проезд неработающих пенсионеров с «Авиакомпанией «Сибирь» и ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии». Колымчане могут получить талоны до Новосибирска, Москвы и обратно. Для этого потребуется представить документ, подтверждающий, что целью будущей поездки является отдых.

В данный момент Отделением ведется работа по заключению госконтрактов на провоз пенсионеров и по другим направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2