Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

31.07.2019 16:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое ЭСКРОУ?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в законодательство о долевом строительстве. Теперь деньги за покупаемые в новостройках квартиры перестанут напрямую передаваться застройщикам, а будут находиться на специальных счетах эскроу в банках до момента регистрации права собственности на квартиру в достроенном доме.

Теперь если у застройщика возникнут проблемы с завершением строительства дома, покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Воспользоваться этой схемой могут и владельцы сертификатов на материнский капитал.

Изменения в закон о материнском капитале предусматривают возможность направления средств на специальный счет эскроу. Заблокированные на счете эскроу средства застройщику передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документов:

- договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию и содержащий положения о порядке перечисления денежных средств;

- документ, содержащий сведения о суммах, внесенных в счет оплаты по договору долевого участия и сведения об оставшейся неуплаченной сумме;

- нотариально заверенное письменное обязательство о выделении долей всем членам семьи (если стороной договора выступают не все члены семьи владельца сертификата).

За время действия программы поддержки семей, имеющих детей, сертификаты на материнский капитал получили более 9 тысяч колымчан. Наиболее востребованное направление расходования средств МСК — жилищное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0