Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

29.07.2019 17:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Услуги Пенсионного фонда бесплатны!

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В ряде российских регионов появился новый вид мошенничества, связанный с пенсиями. Различные юридические конторы предлагают пожилым людям помощь в оформлении заявления на перерасчет пенсии в ПФР. За услугу просят несколько тысяч рублей. Обращаем внимание, все государственные услуги, оказываемые гражданам специалистами Пенсионного фонда, в том числе, перерасчет размера пенсий, оказываются на безвозмездной основе.

В случае необходимости колымчане всегда могут обратиться за консультацией к специалистам ближайшей клиентской службы ПФР. Двери Пенсионного фонда в Магаданской области открыты по будням с 9.00 до 17.00. Также задать вопрос можно по справочным телефонным номерам. В Магадане это номер 697-888.

Подать различные заявления, относящиеся к компетенции ПФР, минуя сомнительные юридические фирмы, можно в офисах Многофункционального центра либо через Личный кабинет на сайте www.pfrf.ru. Это относится и к заявлениям о перерасчете пенсии.

Напомним, перерасчет, т.е. пересмотр размера пенсии, в зависимости от обстоятельств осуществляется либо автоматически, либо по заявлению гражданина.

Основаниями для перерасчета пенсии в заявительном порядке являются:

- изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении,

- приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере,

- изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца,

- наличие нестраховых периодов до 2015 года, которые дают право на повышение количества пенсионных баллов.

После того, как заявление по Интернету отправлено, не позднее 5 рабочих дней пенсионеру необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства документы, которые являются основанием для перерасчета пенсии, но до обращения отсутствовали в распоряжении органов ПФР. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0