Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

29.07.2019 17:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцдоплата: кому положена

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

Если пенсионер уволился с работы, и размер получаемой им пенсии и иных социальных выплат оказался меньше прожиточного минимума, то он имеет право обратиться за региональной социальной доплатой. Для этого потребуется подать заявление в социальный центр.

В настоящий момент региональную соцдоплату получают почти 4300 колымчан. Доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общее материальное обеспечение меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Магаданской области данный размер (для установления РСД) на 2019 год равен 15460 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются следующие денежные выплаты:

1) пенсия;

2) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении.

Также учитываются денежные эквиваленты предоставляемых пенсионеру мер социальной поддержки: по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Для установления региональной социальной доплаты гражданам следует обращаться в социальный центр по месту жительства. Детям в возрасте до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности, соцдоплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений территориального органа ПФР.

Напомним, согласно принятому в апреле этого года новому Федеральному закону изменился «механизм» предоставления соцдоплаты неработающим пенсионерам. Теперь доходы гражданина сначала доводятся доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0