Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

09.04.2019 09:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А будет ли СНИЛС?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

С 1 апреля выдача привычных «зеленых карточек» ПФР, содержащих информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета гражданина, перерастала быть обязательной. В соответствии с недавно принятым Федеральным законом* теперь свидетельства обязательного пенсионного страхования будут заменяться справкой: бумажной или электронной. При этом СНИЛСы, выданные ранее, остаются действительными.

Новая форма справки сейчас утверждается. Переход на нее будет происходить постепенно. На то, чтобы привести в соответствие государственную услугу по регистрации человека в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), отводится три месяца.

Новые бумажные и электронные справки будут содержать ту же информацию, что и привычные гражданам страховые свидетельства. Обменивать уже имеющиеся на руках карточки со СНИЛС не нужно.

Как и раньше, справка нового образца будет выдаваться в территориальном органе ПФР или в МФЦ.

Изменения приняты для удобства людей. Электронную справку можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте.

На формирование пенсионных прав новый формат регистрации в системе ОПС никак не отразится.

Обращаем внимание работодателей, что теперь соискатель на должность сможет предъявлять по своему выбору:

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Он скачивается в Личном кабинете на сайте ПФР. Информацию можно прислать и в электронном виде;

- или выданную ранее карточку СНИЛС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0