17.04.2019 09:02 Среда

Об организациях, осуществляющих доставку пенсий

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе Магаданской области

Перечень организаций, осуществляющих доставку пенсии, с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры о доставке пенсий

ФГУП «Почта России»

ПАО Сбербанк

Банк «Возрождение» (ПАО)

АО «Россельхозбанк»

«Азиатско-Тихоокеанский банк» (ПАО)

ПАО «Росбанк»

ПАО «СКБ-банк»

ПАО «Совкомбанк»

ПАО КБ «Восточный»

АО «Тинькофф Банк»

ПАО «Почта Банк»

Банк ВТБ (ПАО)

О доставке пенсии

Доставка пенсий осуществляется в порядке, установленном Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 885н.

Выдержки из Правил в части выбора получателем пенсии организации, осуществляющей доставку пенсии:

23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).

24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии. При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми заключены договоры.

25. В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выбранной пенсионером организацией, осуществляющей доставку, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

26. При отказе организации, осуществляющей доставку, выбранной пенсионером, от заключения договора с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации информирует об этом пенсионера, а также сообщает о необходимости выбора организации, осуществляющей доставку, с которой территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключен договор.

27. В случае ликвидации организации, осуществляющей доставку, а также отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уведомляет пенсионера о необходимости представления нового заявления о доставке пенсии.